Inicio Turismo Comisión Electoral de ADOMPRETUR aprueba planchas para elecciones del 10 de agosto

Comisión Electoral de ADOMPRETUR aprueba planchas para elecciones del 10 de agosto

27
0
Compartir
Comisión Electoral de ADOMPRETUR aprueba planchas para elecciones del 10 de agosto

Santo Domingo:- La Comisión Nacional Electoral de la Asociación Dominicana de Prensa Turística (ADOMPRETUR), integrada por José Tejada Gómez, presidente; Osvaldo Soriano, secretario y David La Hoz, miembro, dio a conocer una resolución mediante la cual aprueba las planchas que participarán en las elecciones de ese gremio.

En la resolución emitida por el organismo electoral, fue aprobada una plancha para la Junta Directiva Nacional, presidida por el periodista José María Reyes; así como propuestas que optarán en las elecciones de las 15 demarcaciones en las que ADOMPRETUR tiene filiales.

El plazo para la presentación de las mismas cerró el 26 de julio del 2019, a las 5:00 PM. Fueron aprobadas en sesión de la comisión celebrada el 30 de julio de este año. Las elecciones nacionales de ADOMPRETUR para elegir a los integrantes de las directivas de las filiales y de la Junta Directiva Nacional se desarrollarán el sábado 10 de agosto del 2019, desde las 9:00 a.m. (nueve de la mañana), hasta las 6:00 p.m. (seis de la tarde).

La Comisión Nacional Electoral exhortó a los miembros de ADOMPRETUR a integrarse con entusiasmo al realizar sus respectivas campañas, hasta lograr unos comicios concurridos y exitosos el sábado 10 de agosto de este año.

Las planchas fueron depositadas vía secretaria conforme al Reglamento Electoral y los estatutos de ADOMPRETUR, para fines de aprobación. Las planchas conocidas y aprobadas son las siguientes:

Junta Directiva Nacional, integrada por: José María Reyes, Presidente; Yenny Polanco Lovera, Vicepresidente; José Ramón Torres, Secretario General; Luis José Chávez; Director de Relaciones Institucionales; Jairon Severino, Director de Finanzas;  José Rafael Sosa, Director de Capacitación Profesional ; Wendy Mora, Directora de Comunicación y Relaciones Públicas, Salvador Batista, Director de Turismo y Cultura; Miguelina Santos, Directora de Eventos; Carlos Vargas, Director de Asuntos Regionales; José Alberto Selmo, Vocal (Director de Mercadeo).

Comité de Ética. Integrado por: Héctor Minaya, Presidente; Augusto Valdivia, Secretario; Héctor  Romero, Miembro; Yubelkis Mejía, Miembro; Fidias David Cuevas, Miembro.

Filial Puerto Plata:

Plancha 1: Consolidación Institucional Integrada por: Antonio Enmanuel Almonte De León, Secretario General; Junior García Díaz, Subsecretario General; Rafael Díaz Gómez, Director de Relaciones Institucionales; Enmanuel Reyes, Director de Relaciones Públicas; Aridio Perdomo, Director de Eventos; Augusto Vásquez, Director de Capacitación; Scarlet Gilbert, Cultura y Turismo; Frank Cabrera, Director de Finanzas; Guillermo Castro, Vocal.

Plancha 2: Institucional de la Unidad Integrada por: Aracelis Ureña Silverio, Secretaria General; Felix Montan, Subsecretario General; Fausta Teresa Elías Lantigua, Directora de Comunicaciones; Bienvenido Duran, Director de Relaciones Institucionales; Catherine Henríquez Directora de Eventos y Protocolo; Derisse De León De La Cruz, Directora de Capacitación; Pablo Del Carmen Cabrera, Director de Finanzas; Edgar Lantigua Almonte, Director de Turismo y Cultura; Claudio Martínez Turbí, Vocal (Dir. Mercadeo Institucional)

Filial Santiago:

Plancha Unidad y Consolidación Integrada por: Carmen Yomaris Gómez Reynoso, Secretaria General; Marilyn Ventura, Sub secretaria; Nelson Rene Díaz Ceballos, Director de Finanzas; Yamira Taveras, Directora de Capacitación; José Enrique McDougal Segura; Relaciones Institucionales; Abel Rojas Helena, Director de Cultura y Turismo; Ross Núñez, Directora de Eventos; Ramón Bierd, Relaciones Publicas; Franklyn Daniel Silverio, Vocal

Filial María Trinidad Sánchez Integrada por: Anette Quiñones, Secretaria General; Claudio Disla, Sub Secretario General; Rafelina Ramona Guzmán, Directora de Finanzas; Domingo Ventura (Raúl), Director de Relaciones Institucionales; Johnny García Marte, Directora de Relaciones Públicas; Francisco Frías Morel, Director Cultura y Turismo; Esther Tejada, Directora de eventos; Julio García Salazar (Rafaelito), Director de Capacitación Profesional; Frank Maireni Pereyra, Vocal. Filial Barahona Integrada por: Beyni (Benny) Rodríguez Mateo, Secretario General; Wellington Pérez, Subsecretario General; Edgar Heredia, Director Relaciones institucionales; Kenia Novas, Directora de Finanzas; Tomas Bienvenido Heredia Batista, Director de Capacitación Profesional; Carlos Batista, Director Relaciones Públicas; Hilario Soler, Encargado de Eventos; Edwin López, Encargado cultura y turismo; Félix Betances, Vocal.

Filial Higüey Integrada por: Pascual Santillán, Secretario General; Rachide Núñez, Subsecretaria; Nelly Pérez Bonilla, Directora de Relaciones Institucionales; Petronila Martínez, Directora de Finanzas; Rafael Gil, Director de Capacitación Profesionales; Meybol Sánchez, Director de Relaciones Publicas; Masiel Peña, Directora de Eventos; Darío Yunes, Director de Cultura y Turismo; Juan Dionisio Ávila, Vocal.

Filial Punta Cana Integrada por: Melvin Mingo, Secretario General; Marcello Ballester, Sub secretario; Franco Cedeño, Director de Finanzas; Ramón Zorrilla, Director de Capacitación ; Betina Rey, Directora de Relaciones Publicas; Franklin De La Cruz; Director de Relaciones Institucionales; Oscar Cerda, Director de Cultura y Turismo; Erika Jiménez, Directora de Eventos; Ángel Fernández, Vocal (Director de Mercadeo).

Filial La Romana Integrada por: Paula Reyes, Secretaria General; Miguel Rone, subsecretario General; Jesús Santana, Director de Fianzas; Elpidio Tolentino, Director Relaciones Institucionales; Angela Indira Ledesma , Directora de Capacitación; Florentino Durán, Director de Relaciones Públicas;  Flavia Anelli, Directora de Turismo y Cultura; Rosa María Mejía, Directora de Eventos; Hilda Peguero, Vocal.

Filial Samaná:

Plancha 1 Integrada por: Roel Payano Guerrero, Secretario General; Juan Rodríguez, Subsecretario General; Lucas Silverio, Director Relaciones Institucionales; Sandy Rafael Reynoso, Directora de Finanzas; Arcángel Gómez, Director de Capacitación Profesional; Fredy Aquino, Director Relaciones Públicas; Carlos Manuel Silvestre, Encargado de Eventos; Juan Darío De León, Encargado cultura y turismo; Javier Sosa, Vocal; Delvis Santos, Asesor.

Plancha 2 Integrada por: Fernando Medina, Secretario General; Estarlin Carela, Sub.General; Javier Sosa, Director  Relaciones Institucionales; Vladimir Del Monte, Director de Finanza; Thomas Guerrero, Director de Capacitación Profesional; Erica Guzmán, Director de Relaciones Publica; Juan Fco. Rodríguez, Director de Eventos; Pedro Javier Sánchez, Director Cultura I Turismo; Fredy Rubio, Vocal.

Filial Constanza Integrada por: José Emilio Puello, Secretario General; Mimelphys Batista, Subsecretario General; Frarman García, Director de Relaciones Institucionales; Hilario Hernández, Director de Finanzas; Yesenia Victoriano, Director de Capacitación Profesional; Anthony Gratereaux Quezada, Director de Relaciones Publicas; Esmil Hernández, Director de Eventos; Francis Soriano, Director de Cultura y Turismo; Cheyenne Espinosa, Vocal.

Filial  Sosúa  Cabarete Integrada por: Mabel Andreiny Elena, Secretaria General; Milton Camacho, Sub Secretario;  Felix Corona, Finanzas;  Juan José González, Relaciones Institucionales; Daniel Mercado, Capacitación Profesional; Karina Almonte, Relaciones Públicas; Frank Alcántara, Turismo y Cultura; Juan Pablo Martínez, Eventos; Luis Felipe Espinal, Vocal.

Filial Peravia Integrada por: Félix María Peguero, Secretario; José Manuel Dicen Mateo, Sub secretario; Yaeli K Báez, Enc. Relaciones Publicas; Linette Rosario, Director de Finanzas; José Miguel Ortiz, Relaciones institucionales; Segundo C. Márquez, Encargado de eventos; Luisana Lora Perelló, Encargada de Capacitación; Lisseloth Zapata, Cultura y Turismo; Derca González, Vocal.

Filial Pedernales Integrada por: Adrián Fernández, Secretario General; Carmen Valenzuela, Subsecretario General; Odalis Báez, Director Relaciones institucionales; Ángel Heredia, Directora de Finanzas; Rafael Franco, Director de Capacitación Profesional; Israel Trinidad, Director Relaciones Públicas; Edelmiro Matos, Encargado de Eventos; Rafael Beltre, Encargado cultura y turismo; Edelin Matos, Vocal.

Filial Miami Integrada por: Martha Frías, Secretaria General; Geidy de la Cruz, Subsecretario General; Dania Santana, Director Relaciones Institucionales; Wendy Arias, Directora de Finanzas; Milkella Araujo, Director de Capacitación Profesional; Rosmery Santana, Director Relaciones Públicas; Sonia Quezada, Encargado de Eventos; Moisés Mañón, Encargado cultura y turismo; Raymundo Mercedes, Vocal.

Filial New York Integrada por: José Alduey Sierra, Secretario General; Ramón Aníbal Ramos, Subsecretario; Félix Grant, Director Relaciones Institucionales; Manuel Ruiz, Director  de Finanzas; Román Polanco, Director de Capacitación Profesional; Rafael Díaz.

Director Relaciones Públicas; Manuel Burgos, Director de Eventos; Elizabeth Alcántara, Directora de cultura y turismo; Darío Abreu, Vocal (Director de Mercadeo); Asesores. Luciano Vásquez y Manuela Lora.